ORC Épône Des bénévoles unis pour partager la passion du VTT.
90 avenue du Professeur Emile Sergent, 78680 Épône
06 74 71 05 43
Après plusieurs mois d'attente d'une hypothétique compétition, programmée puis annulée pour finalement être reportée, la perspective de cette première manche de la Coupe Ile de France VTT Jeunes, nous redonne l'espoir de retrouver des jours meilleurs.
 
Nous sommes toujours là, parce que notre équipe de passionnés reste en permanence sur la brèche malgré ces temps difficiles pour préparer ce fameux retour, mais aussi parce que nous sommes constamment soutenus par nos partenaires et sponsors.
 
En forme de remerciements pour leur soutien sans failles, nous offrons aujourd'hui à l'ensemble de nos partenaires et sponsors, tous nos succès sportifs de cette journée du 29 mai 2021.
 
Nos sponsors

Merci au Groupe ECT
Merci à Pirès Metallerie Constructions Métalliques
Merci à EMPC 78
Merci à Norden Electrodomestique
Merci à Alltricks
 
Nos partenaires institutionnels

Merci à la Ville d'Épône
Merci à la Ville de Mézières sur Seine
Merci au Conseil Départemental des Yvelines

Coupe Ile de France Jeunes (1ère manche)

Une compétition réussie pour l'ORC

29-05-2021
 
En ce samedi 29 mai, le soleil nous fixe rendez-vous sur cette magnifique base de loisirs de Souppes-sur-Loing (77), bien préparée par le Vélo Club Sulpicien pour accueillir la première manche de la Coupe Ile de France VTT Jeunes.

Pour cette première compétition de la saison 2020-2021, et après environ deux heures de route pour rejoindre le site de Souppes sur Loing, l'ORC Epône est largement présent et enregistre la participation de 12 pilotes, répartis de la catégorie Poussins à Minimes.

Autour du barnum ORC Épône que nous avons installé, pilotes et parents accompagnateurs se regroupent pour un moment de convivialité et de partage, comme seuls peuvent l'apporter des évènements de ce genre.

Le Prix d'Équipe remporté par notre club est la consécration de tous les succès sportifs de cette journée et récompense les efforts déployés par tous les encadrants pour que vive une structure telle que la nôtre.
Nous basculons rapidement en mode compétition et la mise en condition de nos pilotes devient l'unique objectif de tous les accompagnants. Chaque pilote prend soin de son matériel et accroche son VTT sur le porte-vélos du club.
Les Home Trainer à rouleaux de nos compétiteurs sont rapidement disponibles sous le barnum pour leur assurer un échauffement musculaire de qualité car l'effort sera intense et soutenu pendant toute la durée de chacune de leurs courses.
Une épreuve chasse l'autre et il faut rapidement se projeter sur les prochains évènements, au cours desquels nous ferons le maximum pour que brillent encore les couleurs de l'ORC Épône.

Calendrier des prochaines compétitions

DateLieuDisciplineÉpreuveCatégorie
12 juin 2021Noisy le Grand (93)Cross-Country2ème manche Coupe Ile de France VTT JeunesPré-licenciés à Minimes
13 juin 2021Varreddes (77)Cross-Country1ère manche Coupe Ile de France VTT OpenMinimes à Masters & Tandems
19 juin 2021Veneux les Sablons (77)Cross-Country3ème manche Coupe Ile de France VTT JeunesPré-licenciés à Minimes
26-27 juin 2021Liffré (35)TrialCoupe de France SKF Trial (1ère manche)Toutes catégories
2-6 août 2021Alpe d'HuezCross-CountryTrophée de France des Jeunes VététistesBenjamins à Cadets
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Après des mois d'attente, ce sont donc 145 jeunes vététistes, toutes catégories confondues, qui viennent participer à deux épreuves, l'une de maniabilié et l'autre de Cross-Country Olympique ou XCO (course sur circuit fermé).

Un premier circuit de 1.1 km est réservé aux catégories Pré-licenciés et Poussins qui accompliront respectivement 1 tour et 2 tours de circuit.

Le second circuit, d'une longueur de 1.4 km , reçoit les courses de la catégorie Pupiles sur 3 tours soit 4.2 km, la catégorie Benjamins sur 5 tours avec un total de 7 km et enfin la catégorie Minimes sur 8 tours pour une distance de 11.2 km.

Dès 14 heures, les 43 Pupilles engagés se présentent sur la ligne de départ.
 
Nos deux pilotes Owen Kharchaoui (dossard 75) et Even Nicolas (dossard 76) roulent ensemble pendant les trois tours de circuit et terminent respectivement à la onzième puis à la vingt-et-unième place ce qui traduit une excellente performance au regard de la forte concurrence au sein de cette catégorie.
 
Vos entraîneurs et vos parents (et parfois les deux à la fois) sont fiers de vous.
Quarante cinq minutes après, ce sont 7 Pré-licenciés et 26 Poussins qui prennent le départ. Là encore, nous deux représentants Valentin Cadet (dossard 37) et Evan Chavet (dossard 38) redoublent d'efforts pour faire briller les couleurs du club.
 
Pour leur première participation à une compétition de cette envergure, ils terminent respectivement à la sixième et septième place.
 
"Bravo les Loulous" comme le dit Sandra sur notre page Facebook.
 
Nul doute également que Adrien Cadet et Oliver Chavet qui nous accompagnent régulièrement lors des séances d'entraînement sont également satisfaits du résultat de nos deux champions.
C'est à 15 heures 30 que s'élancent furieusement 28 jeunes pilotes pour la catégorie Minimes, démontrant toute l'explosivité qui caractèrise ces jeunes athlètes âgés de 13 et 14 ans.
  
Malgré une crevaison malheureuse, Arthur Radier (dossard 175) prend finalement la troisième place tandis que Loris Chataigner (dossard 172) confirme son talent et monte sur la plus haute marche du podium.
 
Leurs copains Augustin Pionnier (dossard 174) et Antoine Lavalard (dossard 173) prennent respectivement la huitième et la ving-et-unième place mais font le plein d'expérience pour les prochaines échéances.
16 heures 15. La dernière épreuve de cette  journée met en lice 44 pilotes de la catégorie Benjamins (11 et 12 ans) qui piaffent d'impatience pour dévorer les 7 km de circuit.
  
Malgré une chute, heureusement sans gravité, Louis Radier (dossard 137 photo ci-contre) en habitué des podiums, parvient néanmoins à combler son retard et termine courageusement à la septième place.
 
Il dévance ses copains Baptiste Prestat (dossard 136) et Oscar Dentroux (dossard 135) qui franchissent la ligne d'arrivée en onzième et vingt-deuxième place.
 
Tom Vallier (dossard 138) assure une victoire bien méritée et remporte brillament cette manche de la Coupe Ile de France .
Tom VALLIER - Off Road Cycliste d'Épône
Léopold DESSERRE - US Métro
Erwan TERSIGUEL - Avenir du Val de Marne
Loris CHATAIGNER - Off Road Cycliste d'Épône
Sullivan GUILLAUME - Entente Cycliste Montgeron Vigneux
Arthur RADIER - Off Road Cycliste d'Épône
Retrouvez toutes les photos de cette journée sur notre page Facebook
=+=+=+=+=
LE MONDE SPORTIF
=+=+=+=+=
 
L'ensemble des pilotes
Le Vélo Club Sulpicien, organisateur de cette manifestation
L'Off Road Cycliste d'Épône, notre club fétiche
Le Comité Régional Ile de France de la FFC
Les parents accompagnateurs, y compris ceux des clubs amis
 

 
=+=+=+=+=
NOS SPONSORS
=+=+=+=+=
 
Le Groupe ECT
Pirès Métallerie Constructions Métalliques
EMPC 78
Norden Electrodomestique
Alltricks
 

 
=+=+=+=+=
NOS PARTENAIRES INSTITUTIONNELS
=+=+=+=+=
 
La Ville d'Épône
La Ville de Mézières sur Seine
Le Conseil Départemental des Yvelines
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dès 14 heures, les 43 Pupilles engagés se présentent sur la ligne de départ.
 
Nos deux pilotes Owen Kharchaoui (dossard 75) et Even Nicolas (dossard 76) roulent ensemble pendant les trois tours de circuit et terminent respectivement à la onzième puis à la vingt-et-unième place ce qui traduit une excellente performance au regard de la forte concurrence au sein de cette catégorie.
 
Vos entraîneurs et vos parents (et parfois les deux à la fois) sont fiers de vous.
Quarante cinq minutes après, ce sont 7 Pré-licenciés et 26 Poussins qui prennent le départ. Là encore, nous deux représentants Valentin Cadet (dossard 37) et Evan Chavet (dossard 38) redoublent d'efforts pour faire briller les couleurs du club.
 
Pour leur première participation à une compétition de cette envergure, ils terminent respectivement à la sixième et septième place.
 
"Bravo les Loulous" comme le dit Sandra sur notre page Facebook.
 
Nul doute également que Adrien Cadet et Oliver Chavet qui nous accompagnent régulièrement lors des séances d'entraînement sont également satisfaits du résultat de nos deux champions.
C'est à 15 heures 30 que s'élancent furieusement 28 jeunes pilotes pour la catégorie Minimes, démontrant toute l'explosivité qui caractèrise ces jeunes athlètes âgés de 13 et 14 ans.
  
Malgré une crevaison malheureuse, Arthur Radier (dossard 175) prend finalement la troisième place tandis que Loris Chataigner (dossard 172) confirme son talent et monte sur la plus haute marche du podium.
 
Leurs copains Augustin Pionnier (dossard 174) et Antoine Lavalard (dossard 173) prennent respectivement la huitième et la ving-et-unième place mais font le plein d'expérience pour les prochaines échéances.
16 heures 15. La dernière épreuve de cette  journée met en lice 44 pilotes de la catégorie Benjamins (11 et 12 ans) qui piaffent d'impatience pour dévorer les 7 km de circuit.
  
Malgré une chute, heureusement sans gravité, Louis Radier (dossard 137 photo ci-contre) en habitué des podiums, parvient néanmoins à combler son retard et termine courageusement à la septième place.
 
Il dévance ses copains Baptiste Prestat (dossard 136) et Oscar Dentroux (dossard 135) qui franchissent la ligne d'arrivée en onzième et vingt-deuxième place.
 
Tom Vallier (dossard 138) assure une victoire bien méritée et remporte brillament cette manche de la Coupe Ile de France .